«Самопознание: педагогика Любви и творчества»

«Самопознание: педагогика Любви и творчества»

Стало доброй традицией проведения декады по самопознанию в нашей школе. Декада, как и все предметные, проходила по плану с открытыми уроками и различными мероприятиями. Принять участие, проявить активность, стать лучшим – вот что является мотивацией для учащихся нашей школы.

Открытие декады, этого необычного предмета, прошло на большой школьной перемене. Что такое добро,

дружба, уважение рассказали чтецы, а учащиеся 2,4 и 6 классов исполнили песни. Всем стало понятно, какую цель преследует декада самопознания. Открытый урок во 2 классе «Учимся дружить», провела на высоком методическом уровне Назарова Г.К..  К  концу урока цель была достигнута: расширить представление учащихся о понятии учимся прощать через общечеловеческую ценность – праведное поведение. Учащиеся свободно рассуждали, интересно вели беседу, самостоятельно делали выводы, дружно выполняли творческое задание. А самое главное, они усвоили, что не ссориться, не нарушать обещания, справедливость, великодушие - это замечательные качества, которые должны быть у любого человека.

Первоклассники усвоили «Азбуку общения» на уроке, который показала Чобанова С.О.

Интересна прошла выставка творческих работ. Учащиеся готовились как в школе, выполняя работы и консультируясь с учителями, так и самостоятельно дома. На выставке, учитель технологии Мицель Н.Г. показала мастер класс простого способа выполнения цветов из бумаги.

Целую неделю в школьной библиотеке, ребята могли просмотреть и получить информацию от школьного библиотекаря, о книгах по теме   «Мейрім төгетин ана».

Есть ли герои в наше время? На этот вопрос и многие другие отвечали учащиеся 8, 9 классов на дебатах. Вспомнили историю, сравнили поступки героев прошлых лет и нашего времени. Интересным был итог, обе (смешанные) команды, набрали одинаковое количество балов. Победила дружба!

Конкурс рисунков прошел в очной форме. Удобно расположившись, ребята с удовольствием рисовали свою семью, старательно передавая внешнее сходство родных. Но самым интересным и очень простым оказался рисунок Косяченко А. ученицы 1 класса, которая и заняла 1 место в младшем звене. В среднем 1 место занял ученик 6

класса Дубинич Вадим.

Наиболее серьезно к конкурсу презентаций «Дорога в самостоятельную жизнь» отнеслись учащиеся 8 класса. Работы выполнены в паре. Самой лучшей стала работа Койбагарова Б. и Требенко Д.

От души и с волнением лучше всех прочли стихи на конкурсе чтецов Мадарбиева Э. ученица 6 класса и Козир Ю. ученица 4 класса.

В песенном состязании выиграли Темирбаева М. ученица 3 класса и Жариков А. ученик 6 класса. Каждый исполнил много детских песен о дружбе, доброте и радости.

На праздничный концерт собралась вся школа и родители. День был солнечным и добрым. Все присутствующие

получили огромное удовольствие, потому что зал был наполнен добром, радостью и счастьем.

Зам.дир по УР: Жаилганова Г.А.