Анализ методической работы КГУ «Уланская основная школа» за 1 полугодие 2017-2018 учебного года

Анализ методической работы КГУ «Уланская основная

школа»

за 1 полугодие 2017-2018 учебного года

Цель анализа: выявить степень эффективности методической работы в школе и её роль в повышении профессиональной компетенции педагогов.

Методическая работа в 2017-2018 уч. году  направлена на выполнение поставленных задач и их реализацию через образовательную программу школы и учебно-воспитательный процесс.

МО активно работали над решением темы школы через:

- заседания МО, на которых рассматривали новинки педагогической литературы, педагоги школы выступали с

докладами,

- взаимопосещение уроков;

- открытые мероприятия и уроки;

- сотрудничество с библиотекой;

- использование информационных технологий на уроках и во внеурочное время;

- публикации на сайтах;

- участие в профессиональных конкурсах.

Методическая работа ведется согласно основным направлениям образовательной деятельности. С начала учебного года учителями были изучены нормативные документы.  Проведено общешкольное родительское собрание, на котором была представлена информация о переходе 2,5,7 классов в 2017-2018 учебном году на обновленное содержание образования, а также о каникулах.

На общешкольном собрании родителями было принято решение о переходе на пятидневную неделю обучения.

В течении 1 полугодия учителями были пройдены курсы по обновленному содержанию английского языка,

начальных классов (1 класс), заместителя директора по УР. Крайнова И.В. прошла курсы школьного тренера «Рефлексия в практике».

Учителя школы посетили районные семинары воспитателей мини центров, учителей физики и информатики, учителей начальных классов, учителей географии, учителей казахского языка, учителей английского языка, которые основывались по обновленному содержанию образования.

В системе ведется работа по развитию интеллектуальных способностей учащихся – участие в Республиканском конкурсе «Ақ бота», дистанционных олимпиадах по предметам КИО, где ребята получили не только сертификаты, но и грамоты: 2 место «Ақ бота»учащиеся 6 класса Мадарбиева Элина и Шалдунов Давид, ученик 8 класса

Шаповалов Кирилл 1 место КИО по русской литературе. Учителя школы так же являются участниками дистанционных олимпиад по предметам. Назарова Г.К. заняла 3 место по начальным классам и сертификат по обновленному содержанию образования.

Учителями ведется подготовка для участия в районном конкурсе исследовательских проектов и творческих работ с учащимися Темербаева М. (3класс), ДубиничВадим, Мадарбиева Э. (6 класс), Шаповалов К. (8 класс).

Являясь пользователями ресурса «Bilimland», учителя используют материалы на уроках и электронные учебники, находящиеся в школьной библиотеке.

Работает школа «Молодого учителя», для которых проводятся семинары, тренинги и анкетирования, что позволяет молодым специалистам не только изучить педтехнологии, но и получить консультации как вести себя в различных ситуациях с учеником, родителем, чтобы привить интерес к своему предмету и повысить качество знаний. Тесное сотрудничество учителей-наставников, позволяет молодым педагогам быть увереннее.

В 1 полугодии прошли декада языков и предметов естественно-математического цикла.

Учителями-предметника ведется работа по подготовке учащихся к ВОУД. По графику проводятся консультации и пробные школьные туры, где уделяется особое внимание  заданиям   на проверку функциональной грамотности школьников, которые были впервые включены в тесты ВОУД в 2014 году.

20 ноября в школе проведен школьный тур предметных олимпиад. Использовались задания олимпиад прошлых лет районного тура. Учащиеся занявшие призовые места получили грамоты, участники сертификаты.

Учитель Жаилганова Г.А приняла участие в заочном районном конкурсе «Современный урок – структура и конструирование», получив сертификат участника.

С начало учебного года педагоги школы работают над повышением своего педагогического мастерства, посещая районные методические семинары, выступая на педсоветах, занимаясь самообразованием.

Вывод: вся деятельность методического совета способствует росту педагогического мастерства учителя, повышению качества учебно-воспитательного процесса и внедрению обновлённого содержания

образования.

Зам. директора по УР: