Час занимательной информатики

22.11.2017

Час занимательной информатики

В современном, постоянно развивающемся мире информация играет

важную роль в жизни любого человека. Наиболее полнофункциональным средством обработки информации является персональный компьютер. Однако, владение ПК является необходимым, но не достаточным условием овладения человеком информационной культурой. Неотъемлемой частью информационной культуры является

знание компьютерных технологий и умение применять их в своей деятельности в стандартных, нестандартных и творческих ситуациях. Внеклассное мероприятие в той или иной степени способствует овладению обучающимися информационной культурой, что делает его актуальным на данном этапе учебно-воспитательного процесса.

В рамках декады естественно-математических наук было проведено мероприятие  «Час занимательной информатики» для учащихся 5 класса (учитель Молдахметова А.С.)     Основной целью проведения данного мероприятия является развитие информационной культуры обучающихся и повышение их уровня коммуникабельности

Задачи мероприятия:

·        Создание условий, способствующих:

·        повышению интереса обучающихся к предмету информатика и ИКТ,

·        развитию креативных способностей обучающихся,

·        повышению уровня навыков коллективной работы.

·        Воспитание товарищеской взаимопомощи, инициативности и

ответственности за общее дело.

Данное мероприятие способствует формированию следующих социально-нравственных установок:

• важность
  • знаний в человеческой жизни,
  • уважение
  • личности,
  • значимость
  • человеческого общения.

Учитывая повышенный интерес обучающихся к информатике и ИКТ, большинство конкурсов были по информатике. Задания выполнялись индивидуально и коллективно.  Это мероприятие  было направлено на развитие самостоятельности, творчества, эстетического вкуса, привитие чувства единства стиля, повышение музыкальной культуры обучающихся.

Атмосфера мероприятия была тёплой и дружеской!