"Ақмола облысы білім басқармасының Сандықтау ауданы бойынша білім бөлімі Ұлан аулының негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение "Основная средняя школа села Улан отдела образования по Сандыктаускому району управления образования Акмолинской области"

Социальные сети.

      

 

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Информация о проведении уроков истории, краеведения, познания мира, классных часов, внеклассных мероприятий в школьных музеях КГУ «Уланская основная школа»

15.11.2017

Информация

 о проведении уроков истории, краеведения,  познания мира, классных

часов, внеклассных мероприятий в школьных музеях КГУ «Уланская основная школа»

 

Большую роль в изучении учащимися истории своей страны, своего края, села, семьи, играет школьный музей.

Школа является одним из источников формирования и развития гражданской личности. В первую очередь это решается на уроках истории и краеведения. Ведь история – это учитель жизни, зная прошлое, мы можем понять настоящее и сможем предвидеть будущее.

На уроках краеведения учитель Жаилганова Г.А.  помогает ребятам понять и глубже постигнуть прошлое, традиции, обычаи, мировоззрение нашего народа. Мало знать перечень дат, событий, имен выдающихся людей, перечень памятников истории и культуры, нужно все это прочувствовать самому.

В своей урочной и внеурочной работе коллектив Уланской основной школы стремится воспитывать в ребятах любознательность, глубоко почитать своих предков, их дела, знать об их проблемах и тревогах, радостях и праздниках. Гордиться подвигами своего народа – в этом основа деятельности школьных музеев и уроков краеведения.

Ребятам важно понять ту нить, которая связывает все поколения. Прочувствовать, что история страны непосредственно связана с историей села, историей своей семьи. Ребята на уроках истории, познания мира отвечают на вопрос, как история страны связана с историей их семьи.

Наш школьный музей был основан в ноябре2007году и хранит более 50 экспонатов. В настоящее время музей имеет разделы: "История села", "История школы", "Участники Великой Отечественной войны, и Афганистана", "Первые выпускники", "Первоцелинники", «Труженики села».

Поэтому на уроках истории Учитель Мицель Н.Г. использует материалы музея состоит и в работе с вещественными источниками и письменными. Непосредственно через анализ источников и игровую деятельность.

Именно использование материалов школьного музея на уроках истории и во внеклассной работе помогает воспитывать в ребятах любознательность, глубоко почитать своих предков, их дела, знать об их проблемах и тревогах, радостях и праздниках. Такая работа способствует возрождению национального характера, духовности, помогает воспитывать у детей бережное отношение к природным богатствам, уважение к труду и традициям народа, любовь к родному краю.

 

 

Просмотров: 359


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст