Праздник Наурыз мейрамы.

Праздник Наурыз

"Наурыз"у казахов называют "Улыстын улы куни", что в переводе на русский означает "Великий день народа". Название праздника "Наурыз"состоит из двух древнеиранских слов "ноу" (новый) и "роуз"(день).
Наурыз это день прихода на землю добра, света, когда расцветают цветы, начинают петь птицы, степь покрывается сочной зеленой травой, начинают течь ручьи, на Землю спускается Новый год. Наурыз - это день, когда на земле устанавливается добро.
Поэтому и к встрече Нового года казахи относились очень ответственно, начинали готовиться к нему заранее, приводили в порядок хозяйство, расчищали арыки, убирали жилище, одевали чистую нарядную одежду, готовили богатый стол, а в знак пожелания урожая, изобилия, дождя, молока, все емкости в жилище наполняли молоком, ключевой водой, айраном и зерном. Ведь согласно приметам как встретишь год, так его и проведешь. Как говорили старики, когда Наурыз входит в дом, все болезни и неудачи должны обходить его стороной. В день празднования Наурыза все старались быть в добром расположении духа, при встрече заключали друг друга в объятья, высказывали самые добрые пожелания, чтобы все беды и несчастья обходили их стороной. В дни празднования Наурыза готовилось много еды, символизирующей достаток и изобилие.

20 марта 2017 года в нашей школе среди учащихся  было проведено внеклассное мероприятие, посвящённое празднику «Наурыз», которое подготовили и провели учителя школы совместно с учащимися.

Цель данного мероприятия: сблизить людей разных национальностей, развивать у учащихся интерес к национальным традициям и обычаям народов Казахстана, прививать любовь к Родине.

С момента прихода учеников в школу во всём чувствовалось праздничное настроение и это прежде всего оформление школы в духе национального калорита.

Празднование началось с поздравления директора школы Полегошко Л.Н. и пожелания коллективу и гостям крепкого здоровья, мирного неба на головой, счастья, благополучия в семьях и успехов в работе.

Гости с удовольствием смотрели выступление учащихся, где звучали стихи, песни на государственном и русском языках. Было показано много танцев: «Здравствуй, мой Казахстан!", казахский танец в исполнении девочек, русский народный танец «Калинка», узбекский танец.
В завершение праздника провели викторину на знание истории Казахстана, традиций казахского народа.

В наши дни "Наурыз мейрамы" стал общенародным праздником весны, труда и единства. Сегодня этот праздник одинаково дорог всем народам, живущим в многонациональном Казахстане.

Праздник удался на славу, прошел весело и задорно. Дети и их родители благодарили организаторов и участников внеклассного мероприятия за доставленную радость и хорошее настроение.