24.10.16
черчение 9
класс ________________
Тақырып/Тема урока |
Аксонометрические проекции плоских фигур | |||||||||||||||||
Мақсат/Цели |
- научить последовательности построения аксонометрических проекций плоских фигур; - закрепить знания учащихся о правилах выполнения аксонометрических проекций; - способствовать развитию критического мышления учащихся - способствовать созданию благоприятного психологического климата в классе; - способствовать развитию у учащихся умение работать, через умения понятно и грамотно излагать свои мысли; - создать условия для воспитания привычки быть внимательными и аккуратными. | |||||||||||||||||
Қорытынды сабақ/ Результат обучения |
По окончании урока учащиеся: - приобретут навыки построения аксонометрической проекции плоских фигур; - приобретут навыки критического мышления; - закрепят на практике последовательность построения проекций; - приобретут навыки самооценивания по критериям. | |||||||||||||||||
Ключевые идеи |
Параллель, перпендикуляр, аксонометрия проецирования, плоские фигуры. | |||||||||||||||||
Сабақтың әдіс-тәсілдері/ Материалы и оборудования |
Компьютер, чертежные принадлежности и инструменты | |||||||||||||||||
Сабақты жүргізу Ход урока | ||||||||||||||||||
Өткізу кезеңі/ Этапы проведения урока |
Сабақтың ұйымдастырылуы/ Атмосфера в классе |
Мұғалімнің іс-әрекеті мен оқушының іс-әрекеті/ Действия учителя и действия учащихся | ||||||||||||||||
|
|
Кабинет подготовлен для проведения урока |
До начала урока проверить готовность учащихся к уроку. | |||||||||||||||
Приветствие, психологический настрой |
1 мин |
Доброжелательность, взаимоподдержка |
Определить уровень подготовленности – какую оценку получу в конце урока? | |||||||||||||||
Ознакомление с темой и целью урока |
1 мин |
Доброжелательный настрой учителя на успех |
Учащиеся отвечает взаимностью – внимательное прислушивание. | |||||||||||||||
Принятие правил урока |
0,5 мин |
Заинтересованность, активность учащихся. Комфортность в классе |
Создать рабочую атмосферу. Повторить правила урока. Напомнить – каждый присутствующий несет ответственность за исполнение данных правил. | |||||||||||||||
Стадия вызова
|
3 мин |
Активное взаимодействие учителя и учащихся |
Работа в группе: определить правильно выполненный чертеж построения проецирования на три плоскости проекции.
| |||||||||||||||
Стадия осмысления |
5-7 мин |
Доброжелательный тон учителя |
Учитель – донести в доступной форме новую тему. Рассказ учителя о правилах построения аксонометрической проекции плоских фигур Аксонометрическая проекция – это наглядное изображение на плоскости чертежей детали. Посмотрите внимательно на чертежи, какую разницу вы наблюдаете? (даны чертежи аксонометрической проекции геометрического тела и плоской фигуры) При выполнении плоских фигур ось Z отсутствует. Способы построения аксонометрических проекций плоских фигур показан в таблице 3, стр 45. Вопрос учителя: главный принцип построения аксонометрической проекции плоской фигуры? Принятие критерий оценивания: - соблюдение последовательности построения; - точность выполнения; - аккуратность. | |||||||||||||||
Рефлексия |
2 мин |
Активность учащихся |
| |||||||||||||||
Индивидуальная работа - практика |
27 мин |
Спокойная, доброжелательная атмосфера. Активность учащихся |
Построение аксонометрических проекций квадрата, треугольника, шестиугольника Учащиеся работу выполняют самостоятельно. Учащиеся с высокой мотивацией (Зарина, Альбина, Анастасия), выполняя работу консультируют одноклассников со средней мотивацией (Александр, Иван) и помогают с низкой мотивацией (Алексей, Виктор, Карина) Учитель – наблюдает за работой класса, направляет на последовательное выполнение аксонометрической проекции. | |||||||||||||||
Итог урока |
3 мин |
Дружеская атмосфера |
Что понравилось на уроке: форма урока, этапы урока. Корзина идей. (по стикерам) Спасибо за сотрудничество! Было очень приятно работать с вами! Полезна ли вам информация урока и практическая работа, почему? Работы просматриваются в парах для взаиооценивания по критериям. Учащиеся взаимооценивают работы. | |||||||||||||||
Д\З |
|
|
§ - 18 читать | |||||||||||||||